ASSOCIATION CULTURELLE DU TARN SUD - 56 rue de Strasbourg - 81200 MAZAMET | salondulivredemazamet@gmail.com | + 33 (0) 677223766

© 2018 by Philippe De Riemaecker.

 
 

Salon du Livre de Mazamet 2019 - Parrain : Harmonie Rouffiange & Romuald Lété

PRIX VILLE DE MAZAMET - Un Kosack sur le toit

Sont nominés 

Bernard Housseau  pour  La jeune fille et le fleuve

Robert Heissat pour   Un Kosack sur le toit

Sophie Perret    pour Le long chemin de Safiétou Dieye 

Prix remis par Jeanine Barens représentant le  Maire de Mazamet

PRIX   CONSEIL   DEPARTEMENTAL - Les écrits de Montségur

Sont nominés 

Odile Ladoux     pour   Les écrits de Montségur

Sandrine Biyi         pour    Cathares

Aubert Jean-Louis  pour   Chroniques des Cévennes

Prix remis par  Didier Houlès   conseillé départemental

PRIX  CONSEIL  REGIONAL   OCCITANIE - l’Occitanie

Sont nominés 

Gérard Baylet     pour la fenêtre aux œillets roses 

Marie-Claude Couderc   Les perles bleues du pays

Jean Yves Tournié    pour   l’Occitanie 

Prix remis par  Vincent Garel   conseillé régional

 

Prix du mérite et de la persévérance

Ce prix imprévu sera remis par la Chroniqueuse Virginie Rouquette à :

Le Lauréat à l’unanimité du jury et avec la reconnaissance de tous les auteurs ainsi que les habitants de la région du Tarn est :

Michel SABARTHES

 

PRIX  ROMAN - à faire voler vos âmes

Sont nominés  

Alain Caillol             pour   Le couffin de Mia

Victoire Sentenac        pour   à faire voler vos âmes

Jean- Daniel Harenger       pour le secret des grands tilleuls

Prix remis par Serge  Gorin  adjoint à la culture  

 

PRIX  ROMAN   TERROIR - L’école des chagrins

Sont nominés 

Roger Cavalié        pour   L’école des chagrins

Michel Corbière           pour   Tu n’aurais pas dû

Pascal Breheret        pour   Les enfants de la terre neuve

 

PRIX  POESIE - Traces

Sont nominés

Florence Cortes        pour   Sperenza

Pierre Mélendez       pour   Tes yeux de chlore

Apollonia        pour    Traces

Prix remis par  parrain du salon 2018

 

PRIX  COLLEGE Jean-LOUIS  ETIENNE - Les enfants de l’Olympe

Sont nominés   

Robert Montdange      pour une bibliothèque pour Assikoi

Sébastien Tissandier     pour les enfants de l’Olympe

Evelyne Génique             pour  la porte sur l’imaginaire

Prix remis par Catherine Gomez   documentaliste du collège J-Louis Eteinne

 

PRIX ŒUVRE  ORIGINALE - Abrazo

Sont nominés 

Alexandre Minda pour    Les petites phrases qui n’en pense moins

Jean-luc Dousset    pour   Commandeur Cazeneuve

Luc Serrano       pour  Abrazo 

 

PRIX  D’HONNEUR  MARC  GALABRU - La maison des pêcheurs 

Sont nominés

Janine Pham        pour  Cri

Thierry Fisher        pour  La maison des pêcheurs 

Bernard Vrignon      pour     Rue de l’Echappée

Prix remis par Michel  Sabarthès   président du salon  

 

COUP  DE CŒUR  un seul nominé

Patricia Fontaine    pour  Pile et Face

Prix remis par le parrain Romuald Lété

 

PRIX DE LA CRITIQUE  - Cri

Sont nominés

Sandrine Biyi       pour  Cathares

Janine Pham     pour Cri

Chantal Figuera Levy pour Crocodiles Tango

Prix remis par  et de Virginie Rouquette et Philippe De Riemaecker

Salon du Livre de Mazamet 2018 - Parrain : JEAN FRANÇOIS PRE

PRIX VILLE DE MAZAMET

Maudites soient les Guerres

 

Sont nominés

Joaquin Ruiz - "Un hiver dans le Tarn"

Paul Faury - "Maudites soient les Guerres"

Claude Guibbert - "Secret de Famille" 

 

PRIX  CONSEIL  DÉPARTEMENTAL

Hasards, Mystères et destins en pays catalan

 

Sont nominés

Henri Roure - "Hasards, Mystères et destins en pays catalan"

Alain Cuvillier - "Une blague amère"

Danielle Gamen Dupasquier - "Le Secret"

 

PRIX CONSEIL RÉGIONAL OCCITANIE

Tous les peintres ne s’appellent pas Picasso

 

Sont nominés

Alain Martin -"Meurtre au pied du pont du Gard"

Robert Faivre – " Enfant de troupe, l’École militaire préparatoire des Andelys"

Gabriel Sandoval - "Tous les peintres ne s’appellent pas Picasso"

 

PRIX ROMAN

Le sourire de la femme Bison

 

Sont nominés

Patrice Sospel - "Les âmes assassinées »

Colette Berthès - « Le sourire de la femme Bison »

Françoise Vielzeuf - « H comme héritage »  

PRIX ROMAN TERROIR

Récits Historiques des quais d’Orléans

Sont nominés

Jean-Louis Riguet – « Récits Historiques des quais d’Orléans »

Florence Marco – « Les Vignes rousses »

Bérénice Gastian – « A l’ombre des peupliers »

PRIX POESIE

Je reviens de loin

Sont nominés

Evelyne Génique – pour « Ma plume tisse »

Alain Caillol – « Les mots bleus »

Mathilde Planchon – « Je reviens de loin »

PRIX COLLEGE J-LOUIS ETIENNE

Plumes d’Aimer

Sont nominés

Christian Chaillet et Serge Mielly – « Plumes d’Aimer »

Ariey Gislaine – « Les laissés de la mer »

Yves Marcérou – « Le Pérou terre des Incas »

PRIX ŒUVRE ORIGINALE

Je ne suis pas Fernand

 

Sont nominés

Matthieu Kondryszyn – « Allo La Police ? »

Jan Renette – « Iles et châteaux charentais »

Fabrice Gutierrez – « Je ne suis pas Fernand »

PRIX D’HONNEUR MARC GALABRU

Les émeraudes de Satan

 

Sont nominés

Ziska Larouge – « Le plus important »

Mathieu Bertrand – « Les émeraudes de Satan »

Jean-Pierre Beaufey – « Dernier(s) contact(s) »

COUP DE CŒUR un seul nominé

Jacques Nain – « Jacques Mesrine »

PRIX DE LA CRITIQUE

Novaya Era

Sont nominés

Liliane Fauriac – « Après Marienbourg »

Martine Roland – « Novaya Era »

Ziska la rouge – « Le plus important »

 
 

Salon du Livre de Mazamet 2017 - Parrain : Anthony AUGUSTO

PRIX VILLE DE MAZAMET

Vagabondages

 

Sont nominés

Anne-Maffre Baugé « les Hautes traversées »

Jeannette Camp – « Vagabondages »

Nicolas Bouvier – « la loi du Silence »

 

PRIX DU CONSEIL DÉPARTEMENTAL

L’Assassin et les nouvelles insolites

 

Sont nominés

Alain Poirrier – « Etoile a disparue »

Henri Roure – « Sauvons notre laïcité »

Marie Pontiés – « l’Assassin et les nouvelles insolites »

 

PRIX DU CONSEIL RÉGIONAL D’OCCITANIE

Ferdinand le débile

 

Sont nominés

Jean-Luc Dousset – « Ferdinand le débile »

Jean-Pierre Breton – « Abandons et Nudités »

Marie Sonnefraud Dobral – « Le Choc des 2 mondes »

 

PRIX ROMAN

Cape verte

 

Sont nominés

Perrine Petters – « 146 centimètres le soleil »

Sonia Nadeau – « L’enfant du Nuage »

Patricia Fontaine – « Cape verte »

 

PRIX ROMAN TERROIR

Amour en basse Normandie

 

Sont nominés

Joaquin Ruiz – « Les carnets de la Canicule »

Vison Fischer – « Amour en basse Normandie entre Angleterre »

Pierre Thiollère  - « Le Voyage de Genest »

 

PRIX POÉSIE

les recettes de l’Amour

 

Son nominés

Françoise Dax Boyer – « les recettes de l’Amour »

Cynthiade – « Transendance »

Isabelle Marie Etchegut - « Deux cœurs pour un monde meilleur. »

 

PRIX COLLEGE JEAN-LOUIS ETIENNE

La légende du bracelet d’Argent

 

Sont nominés

Ghislaine Rudent – « Le poignard saxon »

Joseph Ingrassia – « Soihas Ribero »

Sylvie Sorgea – « La légende du bracelet d’Argent »

 

PRIX ŒUVRE ORIGINALE

Les voluptés de la Havane 

 

Sont nominés

Anne Gualino – « Inde du Sud »

Luce Van Torre – « Tout le ciel bleu tout le ciel noir »

Philippe Bessolles – « Les voluptés de la Havane »

 

PRIX D’HONNEUR MARC GALABRU

L’éponge

 

Sont nominés

Mélanie Talcott - « la Démocratie est un sucre qui se dissout »

Véronique Galgione – « l’éponge »

Fabrice Guttierez – « Garance »

 

PRIX COUP DE CŒUR

comment pourrais-je t’oublier - Alain Pigeaux

 

Salon du Livre de Mazamet 2016 - Parrain : Jean-Luc Petitrenaud

Ariane Bois remporte à une large majorité du jury le Prix d'Honneur Marc Galabru avec son Roman "Le gardien de nos frères". L'ouvrage, publié aux éditions "Belfond" nous parle de la résistance dans la région Toulousaine.

 
Le prix de la ville de Mazamet a été attribué à Nathalie Bagadey qui est originaire de Payrin (une ancienne élève de l’école Jeanne d'Arc)

Prix ville de Mazamet :
Nathalie Bagadey
 

Prix régional auteur jeunesse :
Claude Rannou
 

Prix conseil départemental :
Philippe Métayer
 

Prix roman :
Margie Wicki
 

Prix bd illustrateur :
Sébastien R.Cosset
 

Prix poésie :
Christian Raymond
 

Prix œuvre originale :
Jan Renette
 

Coup de cœur :
Elaine de Liancourt


Prix d’Honneur Marc Galabru :
Ariane Bois

Salon du Livre de Mazamet 2015 - Parrains : Christophe Chabbert et Jean Pierre Hernandez

 

Prix de la Ville de Mazamet :

Christophe Célariés

 

Prix Conseil Régional Auteur Jeunesse :

Stéphanie  Caulus

 

Prix Conseil Départemental :

Émilie Kah

 

Prix Roman :

Muriel et Yves Carchon

 

Prix Bd/Illustrateur :

Kristof

 

Prix Roman Terroir :

Béatrice Carivenc

Prix Oeuvre Originale :

Kevisana

 

Coup de Coeur :

Dominique Désormière

 

Prix d'Honneur Marc Galabru :

Luc Corlouër

Salon du Livre de Mazamet 2014 Parrain : Nelson Montfort

Prix de la Ville de Mazamet :
Philippe de Riemaecker

 

Prix du Conseil Général :
Jean-Pierre Temple

 

Prix Roman :
Roger Cavaillé

 

Prix BD/illustrateur :
Lionnel Lefèvre

 

Prix Poésie :
Fernand Segonzac

 

Prix Oeuvre Originale :
Colette Barthas

 

Prix auteur jeunesse :
Véronique Piazza

 

Prix roman terroir :
Corinne Nadaux

 

Coup de coeur :
Isabelle Pujol

 

Prix d'Honneur :
Christine Clairmont

Prix du Salon du livre de Mazamet 2013 Parrain : Laurent Cabrol


Prix de la ville de Mazamet :

Christian Forais

 

Prix du Conseil Général :

Chantal Antunes

 

Prix roman :

Alain Poirrier

 

Prix poésie :

Câline Henri-Martin

 

Prix BD/illustrateur :

Lou Florian

 

Prix œuvre originale :

Julie et Gérard Conton

 

Prix roman terroir :

Pascale Del Arco


Coup de cœur :

Marie-Jeanne Trémoule